Subscribe to Замки и крепости Европы

Популярное

Выборгский замок

Исходя их Новгородских летописей, Выборгский замок был основан в 1293 году, в связи с третьим крестовым походам шведов на территорию Карелии, которая тогда принадлежала Новгороду. Первые два шведских крестовых нашествия [...]

Замок Ланже

В эпоху раннего средневековья замок Ланже становится одним их первых каменных укрепления, пришедших на смену сооружений из дерева. До наших дней сохранился донжон прямоугольной формы (Х в.), от этого древнего [...]

Замок Валансэ

Замок Валансэ был построен в 16 веке  на месте массивной феодальной крепости. Из исторической летописи Валансэ известно, что первые оборонные постройки будущего замка появились на месте галло-романского поселения 3 и [...]


История возникновения замков


История возникновения замковЗамок — это укрепленное жилище, сочетавшее в себе жилые и оборонительные функции. Прототипами замков можно назвать фортификационные сооружения, воздвигавшиеся в Ассирии еще в 8-7 веках до н.э. В античные времена, в Древнем Риме, для защиты загородных императорских дворцов сооружались укрепления, которые также являлись предшественниками будущих замков (например, дворец императора Диоклетиана). Данные сооружения оказали большое влияние на архитектуру европейских замков эпохи Средневековья.

Замки начали строить во времена Средневековья, они являлись жилищами феодалов. Из-за частых междоусобных войн, возникавших по причине территориальной раздробленности, жилище феодала нуждалось в надежном укреплении. Поэтому замки возводились на труднодоступных местах (на выступах скал, островах или просто на возвышенности).

Своего наибольшего расцвета возведение замков достигло в 12 веке. В этот период времени было построено множество замков вдоль рек Луанды и Рейна, а также в Испании и других странах Европы. В Палестине замки возводились крестоносцами.

После появления пороха и артиллерии замки утратили свое оборонительное предназначение, т.к. были не в силах противостоять столь разрушительной силе.

Грузинские замки дольше других мировых замков сохраняли свое оборонительное значение и активно возводились вплоть до 18 века.

You must be logged in to post a comment.